Драгоценные пляжи Балаклавы

Серебряный, Золотой, Яшмовый – всё это название пляжей города Балаклавы, входящего в границы города-героя Севастополя.

В Крыму, обустроенных пляжей предостаточно, но, облагороженные, они потеряли свою нерукотворную притягательность; дикие же, как правило, находятся далеко от цивилизации, но именно в Балаклаве находятся уникальные для отдыха у моря места, которые сочетают в себе элементы инфраструктуры и не утратили своей первозданной красоты.

Я расскажу вам об этих пляжах, как туда добраться и сколько это стоит. Но сначала, справедливости ради, нужно сказать, что и в самой Балаклаве есть два пляжа: бетонный пляж, расположенный в конце главной набережной имени Назукина, и Мраморный – галечный пляж, названный так из-за особого цвета гальки. Находится он на другой стороне бухты, на Таврической набережной (недалеко от Яхт-клуба).

А теперь настало время для рассказа о пляжах, которые носят такие поэтические названия как Яшмовый, Серебряный, Золотой…

Сюда можно добраться пешком по берегу, преодолевая гористую местность. На некоторых участках идти приходится по краю обрыва, что придает путешествию нотку экстрима. Но ради величественной панорамы, открывающейся с высокого берега на море и горы, прогулка того стоит.

Сейчас эти дороги являются частью инфраструктуры Большой Севастопольской тропы. (Напомню, что фестиваль  с таким названием прошёл в прошлом году.)

Идти приходится на открытых солнцу участках, поэтому позаботьесь о головном уборе. Местами воздух наполняется пьянящим сладко-терпким ароматом, который исходит от множества произрастающего здесь можжевельника и сосен. Такая прогулка займет около часа пути и более.

Однако у нас с вами есть выбор: отправиться на пляж пешком, или на водном транспорте.

Большинство гостей Крыма и Балаклавы предпочитают путешествия на эти пляжи на катерах и прогулочных яхтах. До любого из них можно с комфортом добраться по морю, потратив всего 15–30 минут.

Причалы, от которых отходят катера, расположены в конце Балаклавской набережной имени Назукина, на левом берегу бухты. Ориентиром могут служить башни крепости Чембало – одного из форпостов древнего византийского княжества Феодоро. Идти надо вдоль набережной в их сторону. Пирсы с частными катерами хорошо оформлены, и вас, конечно же, не пропустят так называемые балаклавские зазывалы.

Балаклавская бухта

Причал, откуда отходит городской катер, расположен немного дальше, на нём нет зазывал, но имеется чёткое расписание движения катеров.

Любимые горожанами и гостями города пляжи находятся по обе стороны побережья от выхода из Балаклавской бухты. В западной части в сторону Фиолента расположены пляжи Васили, в Васильевой балке, и Яшмовый, в районе Георгиевкого монастыря со знаменитой скалой Святого Явления, где мы однажды запечатлели прекрасный закат, который нам показался самым красивым на земле.

В эту сторону катера курсируют по расписанию от Балаклавы: 09.00; 11.00; 13.00; 15.00 и 17.00 часов с заходом на Васили в 09.10; 11.10; 13.10 и 15.10. (17-часовой катер на Васили не заходит.)

Яшмовый пляж

Обратные катера от пляжа Яшмовый отходят в 10.00 12.00 14.00 16.00 и в 18.00 часов. На пляж Васили по пути в Балаклаву они заходят в 12.30 14.30 16.30 и 18.30. (10-часовой катер на Васили не заходит.)

Стоимость проезда до Василей – 100 рублей, до Яшмового – 200 рублей; так же и обратно. Столько же вам обойдется поезда на частном катерке, который четкого расписания не имеет.

В восточной части в сторону мыса Айя расположены пляжи Серебряный (Ближний), Золотой и Инжир.

Катер до Серебряного пляжа ходит каждый час. От Балаклавы от курсирует с 08:30 – 18:30, а от пляжа с 08:50 – 18:50.

Золотой пляж

Раньше катер ходил до Золотого пляжа, но пирс разбило штормами. До Инжира катер не ходит.

Однако частники легко вас доставят и на Серебняный (100 рублей) и на Золотой (150 рублей) и на Инжир (200 рублей). Они ходят по заполнению. Эти же деньги вам придётся выложить и на обратную дорогу.

Недёшево, поэтому отдыхающие едут сюда на целый день, готовясь основательно. Берут с собой тент от солнца, питьевую воду, продукты и всё необходимое для отдыха на море.

Серебряный пляж,

Конечно, при шторме катера не ходят. Планируя путешествие поинтересуйтесь прогнозом погоды, не лишним будет знание морских примет о погоде. Кроме того, на сайте Севастопольского морпорта всегда есть актуальная информация.

Если вам доведётся бывать в Севастополе или Балаклаве, обязательно посетите один из этих пляжей. И  не забывайте о правилах поведения на воде и солнце, ведь только тогда отдых у моря принесёт вам пользу и незабываемые впечатления. А если вы любите открытия, то новый вид отдыха – сапсерфинг и развлечет вас и принесет пользу.

Кстати, если вы окажетесь в Крыму зимой, то путешествие по заповедным окрестностям Балаклавы впечатлят вас не меньше. Поверьте, зимний Крым прекрасен не меньше, чем летний.

Елена Озаренко

Фото: Елена Озаренко, Тихон Синицын, pixabay.com

Loading

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...