Храм-маяк и Музей катастроф на водах в Крыму

 

Крым – полуостров маленький, но никогда не перестаёт удивлять даже, казалось бы, самых знающих его туристов. Каждый раз красавец-Крым открывается заново. Возможно, и от вашего внимания утаилось это чудесное место, о котором я хочу рассказать – Храм-маяк Николая Чудотворца в  одной из ярчайших достопримечательностей Южного берега Крыма.

Это полезно знать: “Как правильно зайти в храм и что там делать: советы туристам и паломникам”

Он находится в небольшом селе Малореченское, между Алуштой и Новым светом. Здесь же располагается комплекс «Музей катастроф на морях».

Церковь-маяк Николая Чудотворца заложили в недалеком еще 2006 году. В колокольне расположен прожектор. Храм действующий, богослужения проходят регулярно.

Читайте также “Зачем и как окунаться в воды на Крещение и кому нельзя”

Храм видно издалека: он стоит на высоком обрыве. Его стены украшают сцены на военно-морскую тематику, в этой же тематике выдержаны витражи. Лик Святителя Николая, покровителя мореплавателей, — самый большой витраж в храме.

Читайте интересно: “Крымское чудо — смотровая с высоты птичьего полета.”

Черное море видело немало кораблекрушений. На цокольном этаже храма-маяка, расположен Музей катастроф на воде. Он открыт с 2009 года.
Около храма много смотровых площадок, есть, где полюбоваться на море и горы.

Недалеко от Малореченского, всего в 37 километрах находится село Морское, куда едут почитатели таланта Виктора Цоя. Об этом читайте в нашей публикации “Село Морское и легендарный Цой в Крыму.”

Елена Озаренко

Фото: fotokto.ru

 

Loading

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...