Бакальская коса — исчезающая красота дикой природы Крыма

бакальская коса крымские мальдивы

На пустынном побережье северо-запада Крымского полуострова находится одна из известных достопримечательностей — Бакальская коса. Как сюда добраться и что посмотреть, читайте ниже.

Бакальская коса — это песчаный мыс, который на несколько километров выступает в Каркинитском заливе Чёрного моря. Четверть века назад, в 2000 году дикие пески площадью чуть более полторы тысячи гектаров государство взяло под свою охрану. Здесь был создан ландшафтно-рекреационный парк “Бакальская коса”. Увы, с годами из-за разрушительной деятельности человека и морских штормов, территория пересыпи стала сокращаться.  Часть косы превратилась в остров, который отделён от мыса Песчаного небольшим проливом.

Путешествие по Бакальской косе начинается у села Стерегущее Раздольненского района Республики Крым. Основная часть населённого пункта остаётся в стороне, а нам необходимо проехать как можно дальше на северо-запад. Здесь вдоль Каркинитского залива на семь километров проложен асфальт — эту дорогу следует преодолеть полностью.

бакальская коса крымские мальдивы
Дальше проезда нет, только пешком.

Дальше проезд перегорожен, и можно идти только пешком, хотя на песке отчётливо видны две колеи, явно оставленные легковым автомобилем. Оставим транспорт на асфальте и пройдёмся до оконечности мыса на своих двоих, тем более осталось преодолеть чуть более километра. Справа простираются невысокие травянистые заросли, а слева — море катит валы, подгоняемые ветром.

Постепенно коса сужается, а волны надвигаются уже с обеих сторон. Мы выходим к самой крайней точке. Впереди — несколько метров отделяют материк от небольшого островка, возвышающегося среди белых шапок морских “барашков”. Летом это расстояние можно спокойно преодолеть вброд, но в апреле лезть в воду желающих нет.

Полюбовавшись дикой красотой природы, поворачиваем назад. На обратном пути можно зайти на берег солёного лимана, который расположен к западу от Бакальской косы. Водоём мелкий, а на его дне находится целебная грязь.

Координаты для навигатора, где можно оставить машину: 45°47′05.7″N 33°10′04.1″E

Как писал ForPost, иногда ООПТ “Бакальская коса” закрывается, поскольку в Раздольненском районе военные проводят учения. Напомним, этой весной пока остаётся недоступным для посетителей природный заповедник “Опукский” на Керченском полуострове.

Фото: ForPost

Loading

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...