Некоторые достопримечательности “Заповедного Крыма” стали временно недоступны

Объединённая дирекция заповедников Крыма ограничила на время доступ для туристов. Из-за этого некоторые достопримечательности “Заповедного Крыма” стало невозможно посетить. В чём причина нововведения, объяснили в пресс-службе учреждения.
По данным пресс-службы ФГБУ “Заповедный Крым”, с понедельника, 30 июня, запрещено посещать шесть так называемых экологических троп и туристических маршрутов. Ограничения касаются лишь территории Ялтинского горно-лесного заповедника.
«Курчатовская тропа», «Еврейская тропа» (за исключением места отдыха «Озеро у кордона), «Гурзуфская дорога», «Тропа Палласа», «Бабу Корыто» и «К Сиготуру», — перечислили недоступные достопримечательности “Заповедного Крыма” в сообщении официального Telegram-канала учреждения.
В пресс-службе не уточнили даты, до которой вводятся ограничения. В “Заповедном Крыму” лишь пояснили, что запрет на посещение установлен “на период действия особого противопожарного режима”.

Как пояснили ForPost в пресс-службе, хоть пока никаких пожаров в Ялтинском заповеднике не произошло. Однако сохраняется высокая вероятность случайных возгораний хвойной подстилки. Также в качестве профилактики закрыты те маршруты, к которым не сможет проехать техника экстренных служб.
Между тем, в распоряжении туристов остаются многие другие достопримечательности “Заповедного Крыма”. Это маршрут “К зубцам Ай-Петри”, пешеходный маршрут повышенной сложности длиной 25 километров “Плато Ай-Петри“, “Алупка-Исары”, “Чёртова лестница”, “Биюк-Исар”, “Никитская расселина”, “Уч-Кош”, “Массандровская тропа”, “К Бирюзовому озеру” и другие.
Напомним, по-прежнему не открылся для туристов заповедник на мысе Опук на востоке Крыма. Так называемый “режим тишины” на его территории установлен “на неопределённый срок”.
В свою очередь так называемый особый противопожарный режим в Республике Крым введён с первого мая.
Фото: ForPost