Подводная пещера Легенда открывается не всем

Вы когда-нибудь заплывали в подводную пещеру?.. Если вы желаете чего-то особенного и экстремального, то вам в пещеру Легенда. О ней мало кто из туристов знает, а находится она в районе Нового Света, под самой тропой Голицына. Люди идут по тропе Голицына и даже и не подозревают о таинствах подземного мира!

Когда Легенду открыли, точно не известно. Даже профессиональные спелеологи не знают. Легенда о ней повествует, что под скалой Орел, на тропе Голицына, был тайник, куда пираты свозили награбленные драгоценности. Якобы от этого пещера и получила свое название.

А вот о том, что рядом с ней во время съемок фильма «Человек-амфибия» Ихтиандр прыгал со скалы (первое фото) за жемчужным ожерельем для прекрасной Гуттиэре, расскажет каждый лодочник Нового Света.

Попасть в пещеру – целое приключение и сделать это можно только со стороны моря. Чтобы до нее добраться, нужно подкрепление – катер или катамаран, который доставит вас к скале Орел за гротом Шаляпина. Желательно, чтобы во время путешествия не было волн! И отправляться туда лучше в сопровождении внушающих доверие экскурсоводов.

Один из таких смельчаков – судакский инструктор по дайвингу Фидель. Он личность в Новом Свете известная. Его именем местные называют даже саму эту пещеру. Не поверите, но брата Фиделя Ивановича зовут Раулем, – видно родители так сильно любили Фиделя Кастро.

Пройдя четыре метра в туннеле под водой – лучше с аквалангом и в гидрокостюме, – вы оказываетесь в узком скальном разломе первого зала пещеры. Дальше начинается путь наверх и вглубь Легенды уже посуху.

Чуть ниже вас ждет подземное озеро глубиной метров восемь, таинственно мерцающее в темноте. Вода в нем пресная, на дне – ил. И каждое мгновение перед глазами в свете фонарей разыгрывается целое представление с яркими образами подземного мира, частичкой которого вы невольно становитесь.

Воздух в пещере неизменен – его температура +11 градусов, а температура воды +5 С. Это колоссальная разница с раскаленным зноем скалистых троп.

Юрий Новичков

Фото: из открытыыых интернет источников, narslovar.ru

Loading

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...