Затерянный мир или Три закрытых острова для туристов

 

Когда чего-то нельзя — этого особенно хочется, тем более что именно острова привлекают своим микроклиматом, пляжами, уединённостью; но есть в мире места, которые закрыты для посещения туристами. По информации replyua.net, ТОП-3 самых недоступных островов в мире возглавляет остров в Индии — Северный Сентинель, из группы Андаманских островов. Там до сих пор живут дикие аборигены, поэтому он мало изучен. Помните, как у Владимира Высоцкого:

Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука.

Да, именно по этой причине сюда не едут даже своим ходом. Однако мир не без чудаков. Есть такие, кто любит острые ощущения или науку, но нет никаких гарантий, что они не станут добычей для дикарей.

Племя Sentinelese — это прямые потомки первых людей, выходцев из Африки. Считается, что за более чем 60 000 лет они сохранили свой образ жизни, а значит копья, луки и стрелы, невероятную ловкость и выносливость. Их язык и точные данные о численности населения до сих пор остаются загадкой.

Второе место в рейтинге занимает остров Херд в Австралии. Он является одной из самых удалённых от цивилизации точек. Остров расположен между Мадагаскаром и Антарктидой.

Добиться от властей Австралии разрешения на посещение этого места почти невозможно, так как они всячески оберегают остров, чтобы сохранить его первозданную природу.

Ещё одно место, куда не только туристу, но даже учёному попасть нелегко, — это необитаемый остров  Сюртсей в Исландии, названный в честь повелителя огненных великанов. Он самый молодой из всех островов на Земле.

Остров возник в море 14 ноября 1963 года за несколько дней вследствие извержения  подводного вулкана, расположенного на глубине 130 метров.

Его территория является районом проведения научного эксперимента и включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Елена Озаренко

Фото: deutschlandfunk.de, KakProsto.ru, express-k.kz

 

Loading

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...