Советы велотуристам

 

Путешествие на велосипеде – полезное и одновременно опасное для здоровья занятие. Одного умения держать равновесие и выполнять различные маневры маловато. Необходимо соблюдать важные правила, которые могут свести к минимуму все возможные риски.

Читайте также “Особенности велотуризма в Крыму”.

Если вы новичок, то стоит сначала попробовать, взяв надежный велосипед и экипировку напрокат. Когда вы поймете, что это ваше, тогда смело покупайте велосипед.

Несмотря на то, что велотуризм считается малозатратным видом путешествий, один раз вам все же придется вложиться, так как удобный и  надежный байк и снаряжение стоят недешево.

Выбор велосипеда

Ваш двухколесный друг должен соответствовать тем задачам, которые вы перед собой ставите.

С конца XIX века производство металлических велосипедов все время совершенствовалось, и сегодня разработаны специальные модели для шоссейных, горных, городских и туристических путешествий.

Шоссейные и горные велосипеды сконструированы так, чтобы на выходе получить скорость.

Один — более легкий, с прочной изящной рамой и тонкими шинами, потому что условия передвижения приближены к идеальным; другой — массивный, с протекторными шинами, потому что должен трудиться в суровых условиях, где дороги, порой, просто нет.

Среди велотуристов много любителей спортивного туризма, и даже экстремального. В подобных увлечениях ваш стальной конь должен быть очень маневренным и прочным, как в этом видео с головокружительным спуском с крымской вершины Ай-Петри.

Но если мы говорим о классическом походе, где будет встречаться разный рельеф, то туристический велосипед подойдет больше всего. Эта модель — что-то среднее между шоссейным и горным. Он способен быть устойчивым и дает возможность комфортно передвигаться со значительным грузом — вашей поклажей.

Что положить в рюкзак

Этому стоит уделить особое внимание, ведь лишний вес только затруднит передвижение. Составляйте список только самого необходимого в зависимости от длительности и сложности похода. Но есть вещи, которые стоит взять, даже если отпрявились за город на несколько часов.

В зоне доступности следует положить достаточное количество воды, из расчета литр на каждый час езды; высококалорийную еду, чтобы поддерживать силы, и инструменты для велосипеда. В рюкзаке также должен быть набор для ремонта проколов шин, запасная камера и насос.

В его наружном кармане стоит иметь несколько купюр, сотовый телефон и непромокаемую карту. Если у вас есть водительские права, сделайте ламинированный дубликат, где будут указаны ваши личные данные, а также копию медицинской страховки — они могут понадобиться в непредвиденной ситуации.

Экиперовка

Ваша одежда должна быть не просто удобной, но и всепогодной, а главное яркой, чтобы на тех участках маршрута, где вы будете выезжать на автодороги, водители могли вас легко заметить. Не забудьте, что голову нужно обязательно защищать специальным шлемом, желательно чтобы на руках и ногах тоже были защитные накладки.

На дороге

Передвигаться лучше в светлое время суток. Если же вы вынуждены ехать в темноте, то ваше присутствие на любой дороге, даже проселочной, должно быть обозначено включенными фонарями — передним и задним. Помогут в ночью и дополнительные светоотражатели на велосипе или одежде. Чем их будет больше, тем быстрей вас заметят.

Читайте также Три универсальных правила выживания везде

Следует помнить, что правила дорожного движения относятся и к велосипедисту, так как велосипед  — это транспортное средство, поэтому, выдвигаясь в поход, выучите ПДД. Внимательность и осторожность в пути — главные качества, которыми должен обладать велотурист.

Велосипедные прогулки дарят радость движения и свободы, они приближают нас к природе и размышлениям. Не зря великий Альберт Эйнштейн однажды очень точно подметил, что жизнь как велосипед: чтобы удержать равновесие, приходится постоянно двигаться.

Елена Озаренко

Фото: pixabay.com

Видео Иван Кунаев

 

 

Loading

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...